Работаем по РФ и СНГ Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказг. Москва, Дмитровское шоссе
дом 100, кор. 2
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ podwodnyimir@yandex.ru Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ

Болезни золотых рыбок. Как не допустить и побороть?

болезни золотых рыбок

Золотые рыбки – частые обитатели аквариумов, которые завораживают красотой и одновременно успокаивают. Но когда подводная красавица начинает менять внешний вид не в лучшую сторону, хозяева теряются в догадках, что же произошло. Да, к сожалению, золотые рыбки болеют, и часто в этом виноваты их владельцы. Неправильный уход, несоблюдение элементарных правил и рекомендаций, экономия на оборудовании и корме приводят к различным недугам. Если вовремя их не устранить – происходит гибель питомцев. Болезни золотых рыбок поддаются лечению, если действовать быстро, но лучше заняться профилактикой.

Оптимальные условия для жизни

болезни золотой рыбки

В маленьких резервуарах они погибают в течение короткого периода. Для стаи из 4-5 особей нужен большой аквариум объемом от 100 литров, для пары подойдет и сосуд на 40-60 литров. Идеальная температура воды – 25 градусов, pH – 7. В случае переохлаждения рыбки уходят на дно, теряют аппетит, становятся вялыми, при перегреве – подплывают вверх и заглатывают воздух, суетливо двигаются в разные стороны. Обязательно установите мощный фильтр с аэрацией, а лучше – с компрессором. Золотым рыбкам нужно много кислорода, чистая вода, которую они сильно загрязняют экскрементами. С декором не переборщите, главное – пространство, прятаться в гроты и ракушки рыбкам не нужно, там они травмируются. Позаботьтесь о наличии в аквариуме живых растений, которые регулируют биобаланс и обеспечивают рыб витаминами. Не стоит давать только сухой корм, растительный тоже нужен – салат, шпинат, фрукты. Кормление происходит дважды в день в одно время. Воду золотым рыбкам меняют чаще, чем другим обитателям домашних аквариумов – раз в неделю. Следуйте рекомендациям, чтобы болезни золотой рыбки в аквариуме обошли стороной.

Симптомы недомоганий

заболевания золотых рыбок

Если болезни золотой рыбки в аквариуме избежать не удалось, нужно обеспечить своевременное лечение. Симптомы, которые должны вызвать беспокойство:

  • увеличение или помутнение глаз;
  • беспорядочные движения;
  • отсутствие аппетита;
  • раздутое тело;
  • пятна любого цвета и величины;
  • красные жабры;
  • белая слизь и налет;
  • перевороты брюхом вверх;
  • наросты;
  • отслаивание кожи.

Перед приобретением аквариума изучите фото и описание заболеваний золотых рыбок, чтобы при первых симптомах действовать быстро и правильно.

Карантин при заболеваниях

лекарство для золотых рыбок

Купили аквариум – позаботьтесь о запасном резервуаре объемом 40-50 литров с обязательной аэрацией. В него нужно переместить заболевшую рыбку, даже если она не заразная, а просто травмировалась. Кормить стоит совсем мало. В резервуар-изолятор добавляют антибактериальные и витаминные препараты (раствор марганцовки, масло чайного дерева, специальные витамины Sera Fishtamin). Карантин длится до 2 недель. Если рыбка принимает привычный окрас, спокойно плавает, чешуя переливается, повреждений, гнили и слизи не наблюдается – можно возвращать питомца «домой».

Инфекционные заболевания

рыба красная шапочка

К наиболее распространенным болезням золотых рыбок можно отнести:

  • Ихтиофтириоз. Это грибок, при поражении которым рыба покрывает мелкими белыми точками, похожими на крупинки манки. Происходит постепенное разрушение плавников и чешуи. Если процесс не остановить – рыба погибнет. На начальной стадии можно попробовать вылечить питомца солевыми ванночками, если не помогает – препаратом Бициллин.
  • Бранхиомикоз. Еще один вид грибка, быстро разрушающий тело рыб. Начинается все с закупорки сосудов, о чем свидетельствуют красные полосы, затем гниют жабры, что видно по серым эрозиям на теле. Причина болезни – живой корм или заражение от других особей. Потребуется мгновенная изоляция с аквариума, полная его очистка и дезинфекция. Из лекарств хорошо помогает метиленовый синий, фуразолидон, сульфат магния.
  • Лепидортоз. Это бактериальное заболевание легко распознать по приподнятой чешуе. Несвоевременное лечение приводит к полному выпадению чешуи, гибели особи.
  • Плавниковая гниль. Опасное заболевание, способствующее разрушению хвоста, плавников, затем всего тела красавиц. Первые признаки – белый налет на голове, сечение краев хвоста, голубоватый оттенок плавников. Плавниковая гниль поддается лечению только на ранних стадиях. Рыбок регулярно купают в растворе метиленового синего, малахитового зеленого, соли. Можно применить антибиотики.

Учтите! Если вы хотите получить потомство от золотых рыбок, постарайтесь избегать антибиотики. Их использование, на ряду с сильными химическими препаратами, приводят к бесплодию.

  • Краснуха. Бывает вирусной и бактериальной. Лечение кровоподтеков так, как и другие инфекционные заболевания: солью, марганцовкой, раствором сини. А вот антибиотики можно не просто сыпать в резервуар, а давать с кормом. Лечение краснухи у золотых рыбок затягивается на месяц.

Другие болезни

болезни золотая рыбка

Приходится аквариумистам сталкиваться и с менее опасными болезнями золотых рыбок, виной которым неправильный уход. Среди них:

  • Аргулез. Простыми слова – это паразиты, которые присасываются к золотым рыбкам и питаются их кровью. Это вызывает интоксикацию, покраснение участков, отек, воспаление и язву. Избавляться от вшей лучше механическим способом. Положите особь на влажный ватный тампон, пинцетом достаньте паразитов. Аквариум лучше оставить сухим на пару недель, чтобы остальные аргулюсы погибли. Помогают и такие препараты, как SERA Argulol, обычная марганцовка. Учитывая, что вши любят тепло, появляются они летом. Поэтому в это время не стоит заводить новых особей, покупать живой корм, растения, грунт. А аквариум стоит лишний раз продезинфицировать.

Осторожно! Эти рыбные паразиты «нападают» даже на людей в природных водоемах. Они присасываются к глазам, когда человек плавает под водой без маски.

  • Перевертыш. Золотые рыбки любят покушать и не знают меры, что приводит к перееданию и заболеванию плавательного пузыря. Особь вздувается, переворачивается и практически не двигается. Лечение перевертыша у золотых рыбок ограничивается карантином в изоляторе с низким уровнем воды и усиленной аэрацией, диетой. Сначала устраивается голодовка на пару дней, далее дают только растительный корм в минимальном количестве.
  • Асфиксия. Жабры питомцев постоянно приоткрыты, они не растут, плохо едят, находятся на поверхности воды – значит причина в плохой аэрации, неправильной температуре или перенаселенности резервуара. Устранение причин и чистка стенок сосуда от органических отходов избавит от недуга.
  • Газовая эмболия. Появляется вследствие избытка кислорода или неправильной подмены воды. Симптомы кажутся страшными: пузырьки на теле, отеки, потемнение жабр. Но все проходит после перевода особей в аквариум с нормальными параметрами.

болезни золотых рыбок

Не всем дано быть «спасателями» золотых рыбок. Нужен опыт, знания, время, дополнительные ресурсы. Квалифицированные сотрудники компании «Подводный мир» сделаю все сами. Они знают, как подобрать лекарство для золотых рыбок, различают все симптомы. Просто позвоните, озвучьте проблему, и лечение начнется молниеносно. Не стоит затягивать с обращением за квалифицированной помощью, есть инфекции, которые прогрессируют очень быстро. Несколько часов могут спасти жизнь любимцу. Не паникуйте, в таких ситуациях можно наделать много необратимых ошибок, которые усугубят ситуацию. Лечить золотых рыбок должны специалисты, а Ваша миссия – любоваться ими и поддерживать оптимальные условия существования.



Открыть меню