Работаем по РФ и СНГ
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказг. Москва, Дмитровское шоссе
дом 100, кор. 2
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ podwodnyimir@yandex.ru Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ

Как менять воду в аквариуме?

Правда ли, что рыбки — это питомцы, не требующие много внимания? Отчасти да, они тихие, не носятся по дому и не дерут мебель. Но, чтобы красочные подводные обитатели хорошо себя чувствовали и красиво выглядели, нужно их регулярно кормить, обустроить аквариум и менять воду. И многие, следуя видео и советам из Интернета, неправильно меняют воду в резервуаре, подвергая риску флору и фауну. Команда экспертов “Подводного Мира” подготовила ответы на часто возникающие вопросы и простую инструкцию, как менять воду в аквариуме с рыбками правильно и без вреда для его обитателей.

Когда нужна замена?

379bbcc89d65b96053b9c5b41d117a42.jpg

Избыток корма, отмершие частички водорослей, продукты жизнедеятельности рыбок и других подводных жителей выделяют аммиак. Высокая концентрация этого вещества смертельно опасна для обитателей резервуара.

Чтобы правильно определиться с тем как часто менять воду в аквариуме, нужно установить его возраст. Условно выделяют:

  1. Новый аквариум — с момента запуска и заселения рыбками или черепахами прошло меньше двух месяцев. В данном случае для любителей водных обитателей встаёт очень сложный и всегда актуальный вопрос: “Когда менять воду в новом аквариуме?”. Ответ не менее простой но правильный: в резервуаре экосистема еще не стабилизировалась, нет равновесия бактерий, принимающих участие в азотном цикле. Иными словами, если вода не мутнеет, нет сильного неприятного запаха и рыбки хорошо себя чувствуют, то категорически не рекомендуется делать полную замену в течение первых месяцев.
  2. Молодой аквариум — с момента запуска и заселения рыбками прошло не больше шести месяцев. В молодом аквариуме экосистема уже стабилизировалась и можно начинать регулярную замену воды. По стандарту, нужно каждую неделю сливать 10-20% воды, в зависимости от степени ее загрязнения и разбавлять новой. Не рекомендуется сливать больше четверти от всего объема воды, в противном случае нарушится экологическое равновесие и в резервуаре вспыхнет инфекция.
  3. Зрелый аквариум — с момента запуска прошло 6 месяцев и больше. Сколько раз нужно менять воду в аквариуме со «зрелым возрастом», зависит от его обитателей. По стандарту, в круглом или прямоугольном рекомендуется менять каждую неделю примерно четверть всей воды. Больше не рекомендуется.
Важное: если по каким-либо причинам необходимо заменить всю воду в аквариуме, категорически не рекомендуется делать это за раз — это слишком большой стресс для рыбок. Лучше за 3-4 раза в неделю сменить по 25% от всего объема.

Но учтите, чем объемнее аквариум, меньше в нем рыбок и больше водорослей, тем реже можно менять воду.

Дополнительно: если у вас стоит большой аквариум 200 литров, как менять воду и когда зависит от типа обитателей аквариума. Например, резервуар с черепахами нуждается в замене 30-40% воды один раз на 3 дня или 1 раз в неделю полностью, лабиринтовые рыбки нормально себя чувствуют и в мутной воде, а вот резервуару с петушком нужна частая замена.

Нужно ли отстаивать воду?

kak-pravilno-i-skolko-nuzhno-otstaivat-vodu-dlya-akvariuma-3.jpg

Заливаете в аквариум воду из-под крана? Это вполне рискованная затея. Прежде всего нужно убедиться, что вода подходит обитателям резервуара по жесткости и кислотности, в ней нет высокой концентрации хлора и других вредных веществ. Кроме того, такую воду обязательно нужно отстаивать. Дело в том, что после быстрого движения по трубам, в ней образовываются мелкие пузырьки и кусочки трубопроводной грязи.

Если не отстоять воду, то эти микроскопические пузырьки попадут в кровеносную систему рыбок и могут стать причиной их гибели, а грязь ускорит помутнение воды и замедлит формирование пригодной для жизни микрофлоры.

На вопрос как долго отстаивать воду сложно дать однозначный ответ. Из крана не течет концентрированная хлорка — достаточно выстоять от 2 до 4 дней. Главное, чтобы во время отстаивания, вода не перегрелась, в ней не начали размножаться вредные бактерии, а в резервуары не попал мусор.

Полезное: Кроме отстаивания, воду для аквариума можно подготовить прокипятив или заморозив. Такие методы позволяют избавиться от химических примесей и уничтожить вредные бактерии.

Пошаговая инструкция замены

menyaem-vodu-v-akvariume-16.jpg

Как чистить аквариум и менять воду — довольно сложный вопрос для новичка. Первое и самое важное, что нужно сделать — отключить фильтр и пересадить всех рыбок в отдельный резервуар, чтобы они не пострадали во время чистки. Для ловли используйте специальный сачок. Постарайтесь не прикасаться к рыбкам руками, прикосновение к холоднокровным существам теплыми руками вредит их чешуе.

Чистка фильтра и другого работающего в резервуаре оборудования

Для этого нужно отключить все установленное в аквариуме оборудование, аккуратно его достать, промыть от налета водорослей и почистить. При необходимости можно осторожно продезинфицировать все оборудование с помощью специальных магазинных средств. Категорически не рекомендуется применять для этих целей обычную бытовую химию.

Чистка стенок аквариума

Слейте часть воды или всю воду из резервуара, а затем специальной губкой или щеткой очистите стенки аквариума от налета из водорослей и продуктов жизнедеятельности рыбок. Рекомендуем подбирать оборудование для чистки в зависимости от того, из какого материала изготовлен аквариум.

Прореживание и обрезка растений

Если в аквариуме есть флора — обязательно уделите ей внимание. Уберите лишние ростки, гниющие листочки, проредите растения и аквариум приятно преобразится. Кроме того, регулярный уход за водорослями предотвращает размножение гнилостных бактерий. Если в аквариуме предусмотрена почва — промойте ее чистой водой.

Замена или долив воды

В чистый аквариум влейте новую порцию воды или разбавьте ею старую. Доливать нужно аккуратно, тонкой струей, чтобы не повредить декор и водоросли.

Вам останется только поместить обратно в резервуар аэратор, термометр, другое оборудование и запустить рыбок.

Полезное: Замена воды в морском аквариуме отличается от аналогичной процедуры в пресном. Для этого вам нужно будет готовить раствор из дистиллированной воды со специальным соляным составом вроде Tetra Marine или Red Sea Coral


Открыть меню