Работаем по РФ и СНГ
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказг. Москва, Дмитровское шоссе
дом 100, кор. 2
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ podwodnyimir@yandex.ru Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ

Правила и стили оформления аквариума

Правильное оформление аквариумов – это не только место обитания рыбок, но и полноценное дизайнерское решение, способное украсить помещение. Во многих случаях аквариум служит своеобразным способом зонирования пространства. Для того, чтобы процесс оформления аквариума был выполнен по всем правилам, важно учитывать его размеры и форму, а также обратить внимание на стили и элементы. Оформление аквариума в Москве Вы также можете доверить специалистам компании «Подводный мир».

Выбор элементов декорирования

Огромный выбор элементов дизайна аквариумов дает массу возможностей – Вы можете воспользоваться практически любым материалом, исходя из собственных предпочтений. Фото оформления аквариума представлены в нашей статье, и Вы можете воспользоваться ими в качестве источника вдохновения. Однако важно помнить о том, что большинство элементов призваны не только обеспечить эстетическую составляющую, но и выполнить некоторые функции. Наиболее оригинальные примеры оформления аквариумов доступны на нашем сайте.

Коряги

Почему оформление аквариума корягами так ценится любителями? Причин несколько: коряга – лучшее укрытие для рыб малых размеров, а во многих случаях она может стать даже дополнительным источником питания или местом для метания икры. Декоративную роль коряг трудно переоценить – они безупречно вписываются в множество стилей, а также служат «площадкой» для наращивания мха. Кроме того, древесина способна поддерживать кислую среду, что необходимо для проживания некоторых семейств рыб и подводных растений.

Оформление аквариумов в Москве под заказ
Оформление аквариумов корягами в Москве под ключ

Одним из лучших вариантов служит покупка коряги из корней мопани или мангового дерева, а также ивы, ольхи, клена, бука. Если Вы решили найти корягу самостоятельно, важно обратить внимание на некоторые особенности. От дуба лучше отказаться – он вырабатывает вещества, способные окрасить воду, также не подойдут также трухлявые и гнилые материалы. Лучшее решение – выбор древесины, которая уже пробыла долгое время в водоеме. После того, как подходящий материал найден, следует его подготовить:

  • удалить рыхлые части и кору;
  • провести термообработку – поместить в кипящую воду с добавлением соли или марганцовки (это позволит уничтожить микроорганизмы);
  • промыть и дать остыть, после чего можно размещать корягу в аквариуме (до высаживания растений).

Камни

Оформление аквариума камнями весьма востребовано. Они классифицируются следующим образом:

  1. Горные метаморфические:
    • сланец – образуется слоями, чаще имеет темный цвет, при выборе такого камня не стоит забывать о риске повреждений рыб об острые края, важно обратить особое внимание на форму;
    • гнейс – полосатый камень, универсальное решение практически для каждого аквариума;
    • мрамор – имеет зернистую, сравнительно более рыхлую структуру, поэтому подойдет в случаях, когда задумка оформления подразумевает прорастание грунта мелкими водорослями и образование налета. Важно помнить, что крошка из мрамора – не лучшее решение для высадки растений, а также она способствует увеличению жесткости воды (оформление аквариума для цихлид с помощью этого камня – возможно);
    • кварцит – зернистый камень серого, белого или красноватого оттенка, лучшее решение для любителей зеленых насаждений.
  2. Вулканические:
    • гранит – нейтральный камень выступает универсальным элементом декорирования.
  3. Осадочные:
    • известняк – существенно увеличивает степень жесткости, цвет варьируется от серого до белого;
    • песчаник – учтите состав, т.к. некоторые разновидности также способствуют увеличению жесткости воды.

Выбор вида грунта должен производиться с обязательным учетом его влияния на кислотно-щелочной баланс и мягкость или жесткость воды.

Грунт

Его можно смело назвать ключевым компонентом, поскольку он выполняет функцию субстрата для растений, а также «фильтрует» воду, впитывая частицы загрязнения. Конечно, не стоит приуменьшать и декоративной роли грунта. Его делят на три основные группы:

  • песок, щебень, иные натуральные материалы;
  • искусственный грунт;
  • материал, который получают в результате обработки природных элементов.
  • Гранулы грунта должны иметь оптимальные размеры – от 0,2 до 0,8 мм, при этом стоит учесть и форму – лучше отдать предпочтение округлой. Цвет грунта может быть различным – он определяется общей концепцией и стилем аквариума.

    Грунт для аквариума - правила оформления аквариума
    Правила оформления аквариума - грунт для аквариума

    Яванский мох

    Один из лучших способов добавить декорированию естественности, при этом вполне неприхотливый в уходе и выращивании. Однако есть одно важное условие для нормального роста яванского мха – углекислый газ. В отношении освещения он не капризен – при низком уровне принимает более вытянутую форму и светлый цвет, при высоком – его структура становится плотнее.

    Оформление аквариума яванским мхом

    Фон

    Красивое оформление аквариума с помощью фона не менее важно, чем правильное расположение элементов. Для любителей максимально естественного стиля одним из оптимальных вариантов выступит использование вышеописанного яванского мха, коряг или прочих способов декорирования. Самым простым же выступает размещение на двусторонний скотч специальной пленки.

    Оформление акваримов в Москве под заказ, аквариум с цихлидами
    аквариумы с жескими кораллами

    Объемный фон выполняется несколько сложнее, но и выглядит более впечатляюще. Декоративные элементы изготавливаются из пенополистирола, а также пробковых или шиферных плиток, которые создают перспективу. Важно обратить внимание на состав средств, используемых для фиксации – подойдут только нетоксичные.

    Растения

    Для оформления аквариума растениями эффективно применяют как живые, так и искусственные, это определяется экосистемой и видом рыб, а также опытом оформления и выращивания растений. Отдать предпочтение искусственным растениям стоит при жесткой воде, а также в случаях, когда аквариум будут населять травоядные рыбы, особенно при большой их численности.

    Выбирая растения, нужно заранее представить композицию – и обязательно учесть, что водоросли могут закрывать часть декораций, а также из-за них может быть хуже видно рыб. На переднем плане высаживают низкие водоросли, а на заднем, у стенок – высокие и более пышные.

    Если Вы выбрали растение с длинным, тонким стеблем, лучше разместить его в середине аквариума. Одним из интересных вариантов оформления растениями является каскадная их высадка.

    Оформление аквариумов: правила, виды
    Оформление аквариумов в Москве под ключ и под заказ

    Немаловажно учесть и особенности ухода за теми или иными водорослями, а также совместимость видов и то, с какой скоростью растения будут разрастаться.

    Раковины, кораллы

    Прекрасным вариантом оформления аквариумов могут стать и кораллы. Их использование не должно быть чрезмерным – стоит помнить о том, что они содержат карбонат кальция, который влияет на жесткость воды. Рыбы, которые хорошо себя чувствуют в жесткой воде, используют эти элементы декора в качестве места укрытий, а также для охоты или нереста.

    Прежде, чем размещать раковины и кораллы, необходимо очистить их и провести термическую обработку.

    Статуэтки, пещеры, корабли и др.

    Богатое многообразие различных элементов декорирования аквариума позволяет воплотить любые идеи и подчеркнуть выбранный стиль – от «затонувших» кораблей и пиратской символики вроде сундука с сокровищами до статуй и целых городов. И если такие элементы продаются в готовом виде, то пещерой или гротом могут служить и небольшие горшочки или их части, а также глиняные трубки. Как и при размещении любого другого предмета, важно принять в расчет виды материалов, из которых изготовлены статуэтки.

    Правила оформления аквариума: на что обратить внимание?

    Оформление аквариума своими руками должно выполняться с учетом нескольких требований:

    • выбор дизайна, подходящий к общей концепции помещения;
    • соответствие потребностям обитателей;
    • безопасность.

    Кратко резюмируя вопрос об обеспечении безопасности, можно сказать следующее: необходимо избегать острых краев камней, чрезмерного содержания извести и минеральных примесей, а также обратить внимание на дезинфекцию элементов – коряг, камней и проч.

    Идеи оформления аквариумов представлены в многообразии, однако выделяют несколько излюбленных стилей, каждый из которых характеризуется своими отличительными чертами и достоинствами.

    Правила оформления аквариумов в Москве

    Аквариум в японском стиле

    Основой этого стиля является не столько имитация естественности и природы, сколько композиция, которая оказывает умиротворяющее действие на наблюдателя. Очень многое в нем заимствовано из сада камней, культуры Японии, бонсай, при этом минимализм – основная черта. Иногда аквариум и вовсе оформляется исключительно одним элементом – камнями разных размеров и обязательно в нечетном количестве.

    Голландский стиль

    Это – своего рода подводный сад, пышный водоем. Стиль подразумевает весьма аккуратное выполнение, он скорее напоминает клумбу с тщательно отсортированными по всем характеристикам растениями. Ярусное их расположение – одна из отличительных особенностей этого стиля.

    Морское направление

    Дизайн морского аквариума - один из самых популярных стилей. Он предполагает заполнение морской водой и заселение разными обитателями – не только рыбами, но и другими беспозвоночными. Если использовать контрастных по окраске животных, а также различные формы растений, то морской аквариум может выглядеть весьма эффектно.

    Оформление аквариумов различного вида в Москве от профессионалов

    Подвиды морского аквариума:

    • емкость, где находятся солоноводные рыбы, а декоративные элементы выполнены из искусственных материалов;
    • рифовые аквариумы, отличающиеся наличием мягких кораллов, других животных, водорослей.

    Оформление аквариума псевдоморе не менее популярно в последнее время. Такой вариант подразумевает использование пресной воды и обитателей, способных комфортно в ней проживать, а также имитацию морского пейзажа с помощью ракушек, светлого грунта, кораллов. Синяя подсветка призвана усилить эффект, при этом создание такого стиля значительно проще как в отношении финансов, так и в отношении затраченных сил.

    Природный – биотопный стиль

    Такой стиль означает, что владелец аквариума максимально приближает интерьер к естественной среде. При этом биотопный предполагает максимально подробное воссоздание определенного водоема, а коллекционный – выбор флоры, фауны и оформления с учетом особенностей обитания определенного вида рыб. Безусловно, здесь чаще целью выступает научное наблюдение за поведением обитателей. Географический принцип позволяет продемонстрировать многообразие экосистемы определенного региона. Все эти стили предполагают наличие достаточно глубоких знаний и являются сравнительно более затратными в выполнении.

    Псевдонатуральный стиль идеален для более скромного бюджета – в нем отсутствует вычурность, а в качестве обитателей используются неприхотливые обитатели. Оформление осуществляется с помощью обычного грунта, выполняющего и фильтрационные задачи. В качестве освещения используется рассеянное солнечное.

    Концептуальное решение

    Наличие специфических предпочтений обладателя аквариума может лечь в основу создания собственного стиля. От сказочных мотивов до современных мегаполисов, древних храмов и космических пейзажей – можно реализовать любую идею, которая придется по душе.

    Профессиональное оформление аквариумов в Москве

    На что еще обратить внимание при оформлении?

    Изготовление аквариумов на заказ позволяет выбрать любую форму и размеры, подходящие для интерьера помещения. У каждой формы аквариума есть свои особенности содержания, а значит, и декорирования. Небольшой размер и круглая форма могут сделать установку оборудования и процесс декорирования труднее, поэтому дизайн круглых аквариумов, как правило, продумывают до мелочей. Немаловажно также и уделить внимание обитателям – скромные размеры и специфика формы может ограничить выбор. Оптимальным решением будет размещение гуппи, сомиков, лялиусов, неонов, микрорасбор, а также возможно заселение круглого аквариума улитками и другими животными в случае, если имеет место покровное стекло. Важно избегать перенаселения.

    Слой грунта должен составлять около 5 см., а также обязательным условием оформления выступает компрессор и фильтр. Для экономии пространства, а также в случаях нежелания установки механического внутреннего фильтра, некоторые аквариумисты прибегают к использованию фальшдна – это замечательная альтернатива привычному грунту.

    Если Ваш выбор пал на угловой аквариум, то стоит тщательно подойти к вопросу выбора мебели – чаще он располагается на специальной тумбе. Дизайн углового аквариума должен гармонировать с цветом тумбы и другой мебели в помещении. Одним из вариантов оформления является прозрачная передняя стенка и наличие фоновых изображений в боковых частях. Угловой аквариум с тумбой является важным предметом интерьера, поэтому во многих случаях лучше получить консультацию специалиста или заказать его по индивидуальным замерам.

    Размеры аквариума определяют многое в оформлении. Так, счастливые обладатели 200-литрового аквариума могут похвастаться практически любым стилем – внушительные размеры позволяют разместить большое количество деталей и элементов декора, и они не будут смотреться скученно. Вопреки стереотипам, минималистские стили смотрятся в оформлении большого аквариума не менее выгодно – сад камней, к примеру, подразумевает наличие достаточного пространства.

    Владельцы должны отдавать предпочтение медленнорастущим растениям, если решились на «живое» оформление маленького аквариума. Их важно своевременно подрезать во избежание разрастания. Дизайн аквариума может включать в себя оригинальные и интересные элементы, например, водопад. Для его имитации можно нарисовать полоску светлого цвета на камне более темной губкой, а вариант сложнее в исполнении подразумевает использование песка. Он выдувается компрессором, что позволяет имитировать движение потока воды.

    Для создания объемного заднего фона сгодится пенопласт – он легко принимает нужную форму, поэтому с его помощью можно изобразить скалы, камни и многое другое, даже не имея серьезных навыков. Сгладить поверхность материала можно, прибегнув к обжигу – орнамент оплавится, что поможет принять ему более гладкие формы. После готовый элемент обрабатывают цементом, посыпают песком и подкрашивают коллектором. Закреплять его лучше, используя герметик.

    Правила оформления аквариумов
    Все о правильном оформлении аквариума - как оформить аквариум

    Выбор и правильное оформление аквариума под ключ – задача сложная, но увлекательная. Для того, чтобы получить помощь в оформлении, Вы можете обратиться к профессионалам. Компания «Подводный мир» занимается изготовлением аквариумов на заказ, а также предлагает полный комплекс услуг – от обслуживания и чистки аквариума до консультации аквариумиста.



    Форма обратной связи
    Форма обратной связи
    Хотите оформление аквариума? Получите бесплатный расчет стоимости!

    Открыть меню