Работаем по РФ и СНГ Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказг. Москва, Дмитровское шоссе
дом 100, кор. 2
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ podwodnyimir@yandex.ru Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ

Акула над головой: 3 самых больших аквариума мира со смотровыми тоннелями

Каждый аквариумист знает, что лучше большой аквариум, чем несколько маленьких. Солидный объем позволяет выращивать крупных, подвижных и привередливых рыб. Пространство дает возможность выбрать интересный декор и сформировать удивительную флористическую композицию. Конечно, сделать большой аквариум для дома своими руками сложно без специальных навыков и опыта. И заказать его в специализированной фирме получается не всегда — иногда в помещении банально нет свободного места для установки.

самый большой аквариум

Для любителей водных просторов открывают свои двери красивые и большие аквариумы в торговых центрах, тематических морских парках, океанариумах. Ниже мы расскажем, где находится самый большой аквариум на планете с тоннелем, и еще о нескольких местах, где можно увидеть аквабиотопы гигантских размеров со смотровыми коридорами.

Компания «Подводный мир» делает большие морские аквариумы. Собственное производство позволяет изготовить емкость любого литража. Специалисты рассчитают оптимальную длину, ширину и высоту, чтобы под воздействием давления не нарушилась герметичность. У нас доступны под заказ и большие пресноводные аквариумы любых форм. Делаем и каркасные модели. Правильно подбираем оборудование под литраж. Самостоятельно доставляем и монтируем, обеспечиваем полное обслуживание.

красивые большие аквариумы

Один из реализованных грандиозных проектов — аквабиотоп с соленой водой на 4500 литров в стиле Батискафа. Населен мягкими кораллами, рыбами, креветками, улитками, звездами. Его длина составляет 4,5 метра.

Океанариум Тюрауми

Построен на острове Окинава. Самый большой аквариум с тоннелем работает с 2002 года. Это место уже посетило более 20 миллионов человек. Океанариум разместился в здании на четыре этажа. Его название в переводе с японского языка означает «красивый». На территории грандиозного строения размещено более семи десятков отдельных резервуаров. Есть аквабиотопы с пресной и соленой водой.

самый большой аквариум в мире

Отличительная особенность Тюрауми — растительный и животный мир. В нем обитают тропические рыбы, водные позвоночные животные из глубин морей и океанов, китовая акула, более 80 разновидностей кораллов, манты, водоросли. Особенность этого океанариума — огромная обзорная панель, размером 22,5х8,2 метра и тоннель, в котором ощущается полное погружение в подводный мир.


Это интересно! На момент открытия обзорная панель в Тюрауми на острове Окинава была абсолютным лидером по размерам.

В Тюрауми есть аквариумы для больших черепах. Сейчас в них живет пять видов пресмыкающихся:

  • Бисса. Единственный представитель рода Eretmochelys.
  • Зеленая черепаха. Самая крупная из встречающаяся в водах тропических и субтропических морей.
  • Логгерхед. Одна из самых тяжелых — вес достигает 200 килограмм.
  • Галапагосская зеленая черепаха (называют слоновыми). Расположилась на 10-м месте по весу среди рептилий — она достигает 400 килограмм. В длину вырастает до двух метров.
  • Оливковая ридлея. Редкий исчезающий вид.

Входной билет — 1800 йен (16,12 долларов).


К сведенью! Туристы рекомендуют в один день совместить любование рыбками и поход на одну из смотровых площадок в районе Пудун.

Шанхайский океанариум (Shanghai Ocean Aquarium)

Самые большие аквариумы мира есть и в Поднебесной. В крупнейшем по численности населения городе Китая и планеты построен океанариум международного уровня, известный как «китайское чудо». Здание по форме напоминает рассеченную египетскую пирамиду.

большие аквариумы мира

В нем — более 16 тысяч водных обитателей, многие из которых принадлежат к редким видам (лягушки-древолазы и морской конек-тряпичник). Их среда обитания — почти пять миллионов тонн воды. Особого внимания заслуживает китайский аллигатор и китайский осетр. Эти водоплавающие животные обитают на территории Поднебесной.

Проход в смотровой коридор открыт через подвал. Из него открывается великолепный вид на подводный мир снизу. Во время прогулки над головой проплывают акулы, скаты и другие морские животные. Опустив взгляд на дно, можно увидеть мурен, рифовых акул и настоящие коралловые рифы.

Взрослый билет обойдется в 160 китайских юаней (примерно 23,75 долларов). Дети, рост которых колеблется в пределах 1 - 1,4 метра, билет обойдется в 110 юаней (16,33 доллара). Для посещения выставок, шоу и развлекательных мероприятий предлагаются абонементы.


Это интересно! Shanghai Ocean Aquarium входит в число крупнейших на планете и является абсолютным лидером по размерам на территории Азии. Кроме этого он имеет длиннейший смотровой тоннель, оборудованный поручнями, местами для сидения и эскалатором. Его протяженность — 160 метров.

Dubai Mall

Dubai Mall является одним из самых больших в мире и именно здесь находится самый большой аквариум в торговом центре. В нем обитает более 33 тысяч представителей морских глубин, в том числе и редчайшая тигровая песчаная акула. Емкость изготовлена из акрила. Высота обзорной панели составляет 830 сантиметров, а ширина — 3288 сантиметров. Полная длина резервуара составляет 510 сантиметров, ширина равна 200 сантиметров, а высота — 110 сантиметров. В этот аквабиотоп залито 10 миллионов литров соленой воды.

торговый центр с большим аквариумом

Посетив торговый центр с большим аквариумом Dubai Mall, обязательно пройдитесь по 48-метровому тоннелю, толщина акриловых стенок которого равна 19 сантиметрам. В это время над головой будут проплывать акулы и скаты — более 400 видов. Вход в подводный коридор расположен на первом этаже Dubai Mall.

Комбинированный билет на посещение туннеля и подводного зоопарка для взрослых (Combo Ticket) — 70 AED (примерно 19 долларов). Его можно приобрести на третьем этаже торгового центра.


Это важно!

Если путеводителя не окажется под рукой, то запомните адреса:

  • Тюрауми — 424, Исикава, Полуостров Мотобу, уезд Кунигами, префектура Окинава 905-0206, Япония.
  • Shanghai Ocean Aquarium — 1388, улица Lujiazui Ring, район Луцзяцзуй, Пудун, Шанхай, Китай, 200000.
  • Торговый центр Dubai Mall — Financial Center Rd, Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты. Ориентир — небоскреб «Бурдж-Халифа».



Открыть меню