Работаем по РФ и СНГ Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказг. Москва, Дмитровское шоссе
дом 100, кор. 2
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ podwodnyimir@yandex.ru Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ

Рыбка петушки: болезни и методы лечения

рыбки петушки лечение

Вы замечали в зоомагазине пластиковые контейнеры с яркими рыбками с огромными плавниками, грациозно плавающими среди водорослей и замков? Это самая красивая разновидность рыб, носящих название Betta splendens, они же рыбки-петушки. Аквариумисты обожают этих рыбёшек, ведь они неприхотливы в уходе, но при этом склонны к различным заболеваниям.

рыбка петушок болезни

Надлежащий уход, внимательность, соблюдение ряда правил позволят избежать болезней любимых питомцев и продлить продолжительность жизни. Зная, какие могут развиться у рыбки петушка болезни и их признаки, вы можете быть спокойны за здоровье любимчика, который будет радовать красотой и невероятной грацией долгие годы.

В этой статье специалисты компании «Подводный мир» расскажут, какие существуют болезни рыбки петушка и как их лечить. Итак, поехали.

Профилактика болезней

Эти прелестные рыбки страдают от бактериальных и паразитарных заболеваний. Понять, что питомец заболел, просто: рыбка прячется на дне, отказывается принимать пищу, покрывается налётом и белыми пятнами, меняется расцветка, поражаются плавники.

болезни рыбок петушков

Давайте разберемся, что вызывает заболевания рыбок петушков:

  1. Низкое качество воды (чревато снижением иммунитета и гибелью рыб);
  2. Просроченный некачественный корм (несъеденный сразу вынимайте);
  3. Мусор. В зависимости от литража аквариума, надо стабильно раз в неделю проводить чистку аквариума и менять около 1/3 воды;
  4. Недостаточная фильтрация;
  5. Переизбыток питомцев в одной ёмкости;
  6. Растения из других водоёмов;
  7. Невозможность нереста (самки заболевают онкологией, самцы становятся вялыми);
  8. Авитаминоз.
Важно! Следите за сроками годности корма и не перекармливайте рыбок (узнать точное количество пищи можно у сотрудников компании «Подводный мир»). Избыток еды, как и его нехватка, негативно сказываются на подводных красавцах с размашистыми плавниками.

Заметили одинаковые симптомы у нескольких рыб? Проверьте и смените воду, установите дополнительную аэрацию, проведите процедуру обеззараживания. Хуже, если больна только одна из рыбок: это говорит о начале бактериального недуга, чреватого негативными последствиями. Давайте разберемся, какие болезни рыб петушков аквариумных возникают, и узнаем основные симптомы.

Плавниковая гниль

Причиной выступает бактерия Pseudomonas, попавшая в воду вместе с кормом или новыми обитателями. Обычно она цепляется к молодым или ослабленным особям, но при несвоевременном обнаружении способна уничтожить всё население аквариума.

плавниковая гниль у рыбок петушков

Симптомы таковы:

  1. Вялость.
  2. Внезапное изменение расцветки.
  3. Язвы или сизый налет на теле.
  4. Помутнение роговицы.
  5. Пускание пузырей;
  6. Некрасивые, опущенные вниз, слипшиеся плавники.

Обнаружили один или несколько признаков плавниковой гнили? Начинайте немедленное лечение, а до полного выздоровления заболевшую рыбку отправьте на карантин, иначе она заразит других питомцев.

Чаще всего специалисты проводят лечение рыбки петушка стрептоцидом или другим антибактериальным средством. Так, лечение рыбки петушка метронидазолом дает быстрый эффект и улучшение здоровья.

Помимо этого, можно применять специальные средства, продающиеся в зоомагазинах.

лечение плавников

Кроме этого, лечение можно осуществлять следующими препаратами:

  1. Бициллин-5 (пенициллиновое вещество бактерицидного действия).
  2. Биомицин (антимикробный антибиотик широкого назначения).
  3. Малахитовый зеленый. Лечение проводится максимум пять дней (постепенно увеличиваем дозировку 0,5 до 0,7 мл). Используется только свежеприготовленный раствор, процесс обработки занимает пять часов.
  4. Фиолетовый К (хлоргидрит). Вещество разводят в пропорциях 0,1 грамм на литр. Наведя 15 мл раствора, добавляем его в 15 литров воды и вливаем в аквариум.

Антибиотики дают пару месяцев (на 100 литров норма 20 грамм).

Помните, что болезни у рыб протекают очень быстро: иногда счёт идёт буквально на часы. Если сомневаетесь в правильности диагноза, стоит обратиться в ветеринарную клинику или к сотрудникам зоомагазина «Подводный Мир», которые подскажут идеальные лекарства и помогут подобрать необходимую дозировку.

Ихтиофтириоз (манка)

ихтиофтириоз рыбка петушок

Заметили на теле рыбки узелки или белые пузырьки, напоминающие комочки манной крупы? Ваша любимица недовольна температурой воды или грязью, вот и подхватила инфекцию, вызываемую инфузорией-ихтиофтириусом. Сигналы таковы :

  1. Отсутствие аппетита.
  2. Замедленное дыхание;
  3. Нарушение координации движений.
  4. Снижение активности.
  5. Потеря веса.

Помимо бициллина-5 и трипафлавина, стоит провести лечение рыбки петушка в соляной ванне.

Внимание! Не думайте, что достаточно засыпать поваренную соль, и бактерии исчезнут. Нужно тщательно соблюдать рекомендуемые пропорции: несоблюдение технологии и чрезмерная насыщенность раствора приводят к смерти петушка.

Лечение рыбок солевым раствором

лечение рыбки петушка в соляной ванне

Проводится лечение так:

  1. Пересаживаем петушков в отдельную ёмкость.
  2. Берем чистую соль, растворяем в тёплой воде (2 ложки хлорида натрия на 10 дм3).
  3. Включаем аэратор на 20 минут.
  4. Запускаем рыбок (если ложатся боком, требуется разбавить смесь).

Зачастую такого лекарства для рыб петушков хватает для исцеления любых инфекционных хворей.

Важно, что от одного раза пользы не будет: такое лечение стоит проводить курсами на протяжении от двух недель до месяца. При благоприятном раскладе лечение рыбок петушков левомицетином, приносит мгновенные результаты.

Экзофтальмия (пучеглазие)

болезнь глаз у рыбки петушка

Если вы обнаружили такое изменение, как пучеглазие у рыб петушков, это вирусная инфекция, которую лечат солью Эпсома (сульфат магния) и обработкой «Аммоний-минус».

Поверхность глаза мутнеет, укутывается белой плёнкой, глаза могут вылезать из орбит: в самом тяжелом случае петушок лишится органов зрения, и погибнет.

Заметив, что рыбка петушок погрустнела, а глаза стали белые - принимайте меры (благоприятный исход зависит от своевременности обнаружения недуга). Замените воду, сократите приём пищи – если источником стали неправильные условия содержания, то вздутие глаз пройдёт быстро.

Эти меры не помогли, начали появляться другие заражённые с серым налётом на тельце и затруднённым дыханием? Отсадите их в пластиковую ёмкость, используйте мази и антибиотики.

Водянка

водянка у рыбки петушок

Если вы заметили, что у рыбки петушка раздулся живот, лечение будет эффективным только в самом начале заболевания. Водянка очень серьезное заболевание. Причин возникновения может быть много, важно вовремя найти источник, своевременно обратиться за диагностикой к специалистам. Самостоятельно определить её можно по следующим признакам:

  1. Увеличившийся в объеме живот.
  2. Красные пятна у основания плавников.
  3. Отказ от приёма пищи.
  4. Кровоподтёки на теле.
  5. Опухание глаз.
  6. Быстрое похудение.
Важно! В большинстве случаев источником становится бактериальная инфекция, подхваченная во время рытья в грунте. Обратите внимание на содержание аммиака в воде, неподходящий рацион: в результате недобросовестного ухода питомец может погибнуть. Если вы обнаружили такой симптом, как запор у рыбки петушка, лечение надо начинать немедленно!

Учитывайте, что в такой ситуации нужна полная дезинфекция, замена декоративных элементов, растений и прочих атрибутов.

Оодиниоз: слипшиеся плавники

Оодиниоз рыбка петушок

При «вельветовой болезни» главным проявлением считается наличие лёгкого жёлтого налета на теле. Существуют другие характерные черты:

  1. Ломающаяся и расщепляющаяся чешуя.
  2. Потеря яркости окраса.
  3. Апатия.
  4. Затруднённое дыхание.
  5. Поникшие плавники.

Появляется в результате плохого ухода, переохлаждения, подселения особей, не прошедших карантин.

Для лечения используют антибактериальные средства:

  1. Антипар (антисептик, воздействующий на грибок).
  2. Seraoodinopur (водный конденсатор).
  3. Формамед (препарат против инвазионных заболеваний и поддержания здоровой среды).
  4. Ихтиофо (вещество на основе двух септиков: формалина и малахитового зелёного).

Обратите внимание: если недомогание испытывает хотя бы одна особь, обязательно проведение полной дезинфекции и лечения остальных. Иначе подводные очаровашки будут заражать друг друга, и болезнь затянется на неопределённый срок.

На время карантина поддерживайте повышенную температуру воды.

Колумнариоз

колумнариоз рыбка петушок

Если у петушка раздуло возле жабр, скорее всего имеется «ротовой грибок», появляющийся из-за перенаселённости, высокой концентрации органики, несвоевременного кормления.

Обнаружить болезнь можно по следующим признакам:

  1. Вялость.
  2. Желание спрятаться в укромном месте.
  3. Тёмный налёт на жабрах.
  4. Поражение рта.
  5. Появление мутной жидкости в глазах.

Начинают лечение грибка у рыб петушков с приёма комплексных средств, использования обеззараживающих веществ, ванночек с феноксиэтаном. Некоторые советуют добавлять метиленовую синь или Merbromin, способствующие быстрому выздоровлению.

Заметили, что одному или нескольким питомцам нездоровится? Теперь вы знаете, какие болезни петушок может подхватить, и легко подберёте соответствующие лекарства.

Не удается диагностировать заболевание? В Интернете множество фото, помогающих установить и подобрать результативное лечение во время консультации со специалистами компании «Подводный мир».

Видео – болезни рыб (петушки)



Открыть меню