Работаем по РФ и СНГ Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказг. Москва, Дмитровское шоссе
дом 100, кор. 2
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ podwodnyimir@yandex.ru Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ

Грунт для аквариума

Грунт для аквариума – это своего рода фундамент акваскейпа и внутреннего баланса микросистемы. Он решает не только и не столько декоративные задачи, но и превосходно справляется с другими функциями: служит почвой для растительности, выполняет фильтрацию, является средой для размножения полезных бактерий. Именно поэтому вопрос выбора грунта весьма важен для жизнедеятельности обитателей углового аквариума или любого другого из возможных вариантов.


грунт для аквариума грунт для аквариума


Как правильно выбрать грунт?

Грунт – благодатная почва для развития корневой системы растений, из него впитываются нужные для роста элементы. Задаваясь вопросом, какой грунт лучше для аквариума, важно учесть виды растений – те из них, которые имеют развитую корневую систему, предъявляют и более высокие требования к качеству грунта. 

Помните о других функциях грунта – например, поддержании органических характеристик воды. Так, грунт с содержанием известняка оказывает влияние на параметры жесткости воды – учтите, нужно ли это для жизнедеятельности обитателей аквариума. 

Грунтом аквариума могут служить разные материалы, опираться важно на то, какие из них подойдут в конкретном случае – для тех или иных обитателей и растений. 

Если Вы предпочитаете выращивать аквариумные саженцы, стоит обратить внимание на качество субстрата. Так, размеры частиц гравия не должны быть более 5 мм. На дно аквариума лучше избегать насыпания песка, он быстро портится. Отслеживайте также влияние грунта на параметры воды, отдавайте предпочтение материалам, не содержащим красители.

При необходимости увеличения показателей pH и жесткости воды предпочтите выкладывание дна грунтами с ракушняком или мраморной крошкой. 
Обработка – важнейшее правило подготовки грунта и при его покупке, и при добыче из природных условий. Если был куплен песок, важно просеять его с помощью мелкого сита, это позволит избавить материал от камней и мелких частичек. Покупка качественного грунта от надежного поставщика избавит Вас от необходимости просеивать его, однако мыть новый грунт придется в любом случае. Делать это нужно под проточной водой. 

Грунт для аквариума необходимо засыпать в большую тару, залить водой и хорошо перемешать, после чего слить воду. Повторять процедуру нужно, пока не удалится загрязнение. Кроме прочего можно прибегнуть к дополнительной мере подготовки грунта к эксплуатации – поставить материал в духовку для температурной обработки и обеззараживания.


грунт для аквариума грунт для аквариума

Материалы для грунта

Выбор материала для субстрата требует соблюдения некоторых правил:

  • он должен быть чистым;
  • наличие примесей – добавление торфа, например, - улучшает питательную способность, что требуется при целенаправленном выращивании растений.

  • Торф призван сохранять анионы и катионы, в отличие от чистого гравия. Какой песок лучше в аквариум – с добавлением торфа или без него, решать Вам в зависимости от поставленных задач. Торф может быть добавлен и в гравий. 

    Оба материала являются натуральными субстратами, подходящими для выращивания подводных растений. Объем гравия, имеющий значения от 2 до 5 мм., придает материалу сравнительно низкую способность удержания важных компонентов. Однако решая, какой камень лучше для аквариума, следует учесть преимущество – гравий закрепляет корневища растений и может укладываться на слой торфа. 

    Глина содержит неорганические компоненты, она является оптимальным удобрением для растений, однако стоит помнить о том, что высокие концентрации меди, марганца или других элементов состава могут характеризоваться неблагоприятным влиянием на обитателей аквариума. Для того, чтобы не ошибиться с грунтом и обеспечить грамотное оформление, лучше заказать изготовление аквариума у специалистов с соответствующей подготовкой – они разъяснят и особенности ухода.

     

    Открыть меню