Работаем по РФ и СНГ
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказг. Москва, Дмитровское шоссе
дом 100, кор. 2
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ podwodnyimir@yandex.ru Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ

Как избавиться от улиток в аквариуме

Не заводили в аквариуме улиток, а они сами появились? А может просто ранее заселенные несколько экземпляров расплодились и угрожают экосистеме всего резервуара? Такие ситуации возникают довольно часто даже у опытных аквариумистов. Улитки способны приносить пользу аквариуму, поедая остатки корма и паразитирующие водоросли, но расплодившись, они несут серьезную угрозу для других жителей аквариума. Давайте рассмотрим, какой вред причиняет обилие катушек и как избавиться от улиток в аквариуме.

Как появляются улитки в аквариуме?

Snail_invasion.jpg

Для большинства начинающих аквариумистов появление улиток становится полной неожиданностью. Если вы специально не покупали улиток и не заселяли их в аквариум, это не гарантирует того, что они в нем не появятся. В большинстве случаев икра улиток продается с плохо обработанными водорослями или может содержаться в почве. Когда запускаете аквариум, они быстро вылупляются и начинают плодиться.

Самое интересное, эти незваные гости являются самым выносливым видом в аквариуме. В отличие от рыбок им не страшны перепады температуры воды, недостаток пищи и загрязнения, а плодятся они с большой скоростью и всего с одной пары улиток через пару месяцев получите сотни новых обитателей.

Полезное: Многие ошибочно считают, что улитки могут напасть на молодняк или мелких рыбок. На самом деле обычные катушки абсолютно безвредны для здоровых рыб. Они «прилипают» к рыбке, когда она серьезно больна или умирает.

Чем они вредны?

ulitki-katushki-v-akvariume-osobennosti-polza-i-vred-14.jpg

Контролируемая популяция улиток в аквариуме полезна. А вот неконтролируемый рост количества самых обычных красных и черных катушек является причиной следующих негативных явлений:

  1. Снижается эстетичная привлекательность аквариума — согласитесь, сотни ползающих улиток разного калибра выглядят не особо привлекательно. Особенно если они еще и налипают на стенки, закрывая обзор на рыбок. Некоторые из улиток выделяют много слизи, которая накапливается на стенках и портит визуальное восприятие.
  2. Наносится вред экосистеме аквариума — слишком большая популяция улиток поедает корм, который опускается на дно, оставляя придонных рыбок и других обитателей аквариума голодными.
  3. Возрастает риск нарушения баланса устоявшейся экосистемы. Улитки сифонят грунт и поедают большинство отходов, но обилие раковин в аквариуме нарушает баланс, может стать причиной возникновения болезней у рыбок.

Дополнительно, улитки являются разносчиками бактерий и инфекций, поэтому, если у вас начали болеть рыбки, после принятия мер по лечению, настоятельно рекомендуем выселить из резервуара всю популяцию улиток.

Избавляемся от незваных гостей

Откуда берутся в аквариуме маленькие улитки и чем они вредны мы уже знаем, теперь разберемся, как избавиться от мелких улиток в аквариуме. Для этого используют химические препараты, запускают в аквариум естественных врагов улиток или ставят ловушки. Рассмотрим подробнее все методы.

Генеральная уборка

Это самый простой и радикальный способ как избавиться от черных улиток, улитки мелании в аквариуме. Необходимо отсадить рыбок в отдельный резервуар, слить воду из аквариума, убрать водоросли, грунт и тщательно вымыть его. Затем прокипятить все предметы декора, засыпать новый грунт и посадить новые водоросли, поскольку на старых могла остаться икра улиток.

Такой метод эффективен но небезопасен для рыбок. Вам придется заново запускать аквариум и ждать пока стабилизируется экосистема, а это большой стресс для его обитателей.

Миф: Улитки едят водоросли, и за несколько дней большая колония уничтожит половину флоры аквариума. На самом деле улитки-катушки не могут кушать такую жесткую пищу, а на мягкие и отмирающие листики водорослей переключаются в том случае, когда им не хватает привычной пищи.

Химия

plan4.jpg

В зоомагазинах продаются препараты которые способны в короткие сроки уничтожить всю популяцию улиток в аквариуме. Вам только нужно подобрать средство в зависимости от типа моллюсков, оккупировавших резервуар, и воспользоваться им согласно инструкции.

Но многие не рискуют пользоваться магазинной химией, потому что это сильно нарушает баланс экосистемы резервуара и может навредить здоровью других его обитателей.

А дополнительно вам придется своевременно убирать умерших улиток из аквариума, чтобы они не успевали разлагаться и не вызвали вспышку заболеваний.

Естественные враги

Для борьбы с расплодившимися улитками используют рыбок… Или другой вид улиток. Да, есть хищные моллюски, которые кушают меньших сородичей, например, улитка Хелена.

Что касается рыб, контролировать или полностью уничтожить популяцию моллюсков помогут тетрадон, боция клоун, макропод, гурами или сомики.

Главное, при подселении хищника, обратите внимание на то, способен ли он уживаться с другими рыбками и не навредит ли им. Например, тетрадон и сомики могут обкусывать плавники «мирным» рыбкам, а боция клоун становится агрессивной и может убить молодняк мелких пород. Что касается улитки Хелена, она безвредна для рыб, но после истребления улиток плохо переходит на обычный корм.

Ловушки

Если вы против жестких мер и не хотите запускать много «чужаков» к своим любимчикам, но ищете, как избавиться от красных улиток в аквариуме, тогда просто ставьте ловушки для моллюсков. Делается это так:

  1. Ошпариваем кипятком лист капусты, огурец или салат.
  2. Укладываем подготовленное таким образом лакомство на чистую плоскую тарелочку.
  3. Опускаем все это на ночь в аквариум.

Перечисленные продукты — любимое лакомство улиток. Большинство гарантированно сползется на него и вам останется только вытащить тарелку и выбросить улиток.

Важное: Описанная выше ловушка не сработает в том случае, если у вас в аквариуме есть сомики — они с удовольствием сами съедят всю приманку. Поэтому можно взять пластиковую бутылку, сделать на ней отверстия, положить приманку и опустить на ночь в резервуар.
 

Открыть меню