Работаем по РФ и СНГ
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказг. Москва, Дмитровское шоссе
дом 100, кор. 2
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ podwodnyimir@yandex.ru Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ

Как правильно купить аквариум

Новый аквариум выбирают с помощью двух подходов — профессиональный или дизайнерский. При профессиональном подходе учитывают наличие необходимых условий для содержания или разведения разных видов подводной флоры и фауны. При дизайнерском подходе аквариум выбирается «под тумбочку», чисто с визуальной стороны. Но в резервуаре для дома будут жить живые существа, а значит нужно совместить комфортные условия с эстетичным внешним видом. Как это сделать? В Интернете куча видео и коротких статей. Исходя из собственного опыта, мы собрали и структурировали для вас полезную информацию по подбору искусственного водоема. В этой статье расскажем как выбрать аквариум для рыбок, креветок, для красноухой черепахи или другого жителя.

Подбираем под тип обитателей


Аквариум — это система жизнеобеспечения вырванных из естественной среды организмов. Нужно подбирать его с учетом будущих обитателей.

Относительно этого критерия есть следующие резервуары:



Морские, пресноводные или переходные

морской аквариум кораллы


Такие варианты предназначенные для содержания организмов живущих в морях и океанах. Для таких существ требуется аквариум с большим количеством оборудования, ведь резервуары с морской экосистемой чувствительны к изменениям среды. У них необходимо постоянно следить за уровнем кислотности, кальция и других важных микроэлементов. Морской аквариум нужен для клоуна, апогона, хромуса, зебрасомы, хризиптера и других привыкших к соленой воде рыбок. Пресноводные аквариумы требуют меньше оборудования и внимания. К тому же в них намного проще менять воду — просто замените треть от всего объема и экосистема не пострадает. В пресноводном аквариуме хорошо себя чувствуют гуппи, неоны, моллинезии, меченосцы, разновидности золотых рыбок, карповые, харациновые и сомики.

Переходные аквариумы отлично подходят для совместного содержания рыбок, которые обитают в слабо соленой и пресной воде. Это могут быть гуппи, тетрадон и другие виды.


Интересное:Покупая аквариум, обязательно присмотритесь к моделям с крышкой. Мелкие рыбки вроде гуппи и данио очень резвые, могут выпрыгивать с открытого резервуара  и погибать. Холодноводные или тепловодные


Холодноводные или тепловодные

d896e4b43e0e7b5c76b642b0800d9700.jpg



Выбор аквариума по этому критерию зависит от того, каких рыб вы туда планируете заселять. Холодноводному аквариуму хорошо подойдет горчак, золотая рыбка, бриллиантовый окунь и сомики.

В тепловодные аквариумы нужно заселять тропических или живущих на мелководье рыбешек вроде пецилий, моллинезий, неонов, цихлид и харациновых.

Если вы разводите теплолюбивых мелководных рыбок — обратите внимание на аквариумы с широким дном.



Общие или нерестовые

89223511.jpg



Общий аквариум — это по сути общежитие для нескольких видов неагрессивных рыбок. А вот нерестовый аквариум -— это роддом и по совместительству детский сад для морских или пресноводных жителей. В нем рыбки размножаются, откладывают икру или рожают мальков. В общем аквариуме икру или мальков могут съесть взрослые особи.

Литраж


пресноводные аквариумы в Москве

Объем аквариума зависит не только от габаритов помещения, но и от типа и количества обитателей. В среднем на 1 небольшую рыбку нужно 1 литр воды.  Таким неприхотливым рыбкам как гуппи и неоны  достаточно искусственного водоема длиной от 55 см до 1 метра. Главное, чтобы количество жителей резервуара не превышало 15 штук. В противном случае рыбкам будет тесновато. Имеет значение и то, стайная рыбка или нет. Стайным нужно меньше пространства.

Цихлидам нужен аквариум минимум на 40 литров для пары. Крупным рыбкам размером до 30 см нужен резервуар минимум на 250 литров. В таком объеме можно держать до 5 особей.

Есть разновидности рыб под названием лабиринтовые, им требуется намного меньше пространства и кислорода. Например, одному среднего размера петушку достаточно 50 мл с подменой воды раз в два дня. А пара гурами может свободно жить в 20 литрах.


Важное: Если меняете воду в небольшом аквариуме, не сливайте ее полностью. Полная замена воды чревата нарушением экосистемы и каждый раз вам придется запускать искусственный водоем заново и ждать, пока его обитатели адаптируются.


Материал


Оформление аквариума растениями в Москве под ключ


Большинство аквариумов сделаны из силикатного или органического стекла.

  • Силикатное стекло, оно же кремниевое, твердое, прозрачное и хорошо переносит механическое или химическое воздействие. Последнее преимущество оцените во время чистки резервуара от водорослей и налета. Материал отлично выдерживает воздействие химии и щеток. Минус стекла — хрупкость.
  • Органическое стекло изготавливают из акрила. В продаже материал встречается под названием плексиглас. Он гибкий, пластичный и его сложно разбить. Но плексиглас легко поцарапать или повредить химическим веществом во время чистки.

Проанализировав плюсы и минусы обоих материалов, делаем вывод: в помещение где есть риск повредить аквариум лучше ставить акриловые резервуары. В других случаях силикатное стекло станет оптимальным вариантом. Стоит сказать, что органическое стекло еще намного легче силикатное, но силикатное используют для изготовления панорамных, угловых и других аквариумов.


Форма


36497403.jpg

Как купить аквариум на 20, 40, 100 литров, подходящий под интерьер и комфортный для рыбок? Современные модели резервуаров из стекла сочетают функциональность и эстетику. Вы можете выбрать один из следующих вариантов:

  1. Угловой

Такой вариант позволяет оптимально использовать имеющееся пространство в помещении. Он одинаково хорошо подойдет и для дома и для офиса. Плюс к тому же, за счет хорошей глубины и широкой части это просто находка для дизайнера. Конструктивные особенности резервуара позволяют без труда подвести к нему лампы, сделать его элементом системы освещения, правильно разместить растения или установить декоративную корягу.

  1. Настенный

Настенный искусственный водоем приводит в восторг. Он эргономичный и выглядит просто завораживающе. Но есть и минусы: сложно ухаживать и можно содержать только определенные виды рыбок вроде лабиринтовых, харациновых, карповых и цихлидовых.

  1. Панорамный

От обычного настенного или прямоугольного отличается изогнутым обзорным стеклом. За счет конструкции создается легкий эффект увеличительного стекла и можно легко рассмотреть каждую чешуйку на проплывающей рыбке. Наблюдать за красивым панорамным аквариумом — сплошное удовольствие.

  1. Прямоугольный

Это классический вариант, подходящий для содержания любых видов подводных жителей. Единственное правило относительно прямоугольных резервуаров - ширина примерно должна соответствовать высоте. Правильное соотношение позволяет воде хорошо циркулировать и равномерно обогащаться кислородом. А обитатели не ограничены в направлении движения. В таком варианте легко создать любой подводный ландшафт и вписать оборудование в дизайн помещения.

  1. Круглый

Круглый аквариум гармонично впишется в любой интерьер, его можно красиво декорировать и легко чистить. Плюс вы будете видеть рыбок с любой стороны. Главный недостаток — небольшой объем. Да, на заказ делают и запускают громадные круглые аквариумы, но если вам нужен резервуар для дома, офиса или заведения среднего ценового сегмента — отдайте предпочтение компактным вариантам.


Полезное: Вопреки расхожему мнению, золотая рыбка — плохой вариант для круглого аквариума. Этим существам в норме нужно минимум сорок литров воды на одну особь. А вот гуппи, моллинезии, данио, неоны, лялиусы и прочая яркая мелюзга отлично чувствуют себя в таких резервуарах.


Конструкция


голландский аквариум в Москве

Определились с формой, размером и материалом изготовления изделия? Остается еще шаг — купить качественное изделие. В данном случае параметр «качественный» подразумевает, что резервуар не даст течь на стыке, не лопнет и не деформируется под весом большого количества воды.

Важную роль играет способ изготовления искусственного водоема. Изделие может быть каркасным, бескаркасным и цельностеклянным.

Каркасный аквариум практически не ограничен в размере за счет использования каркаса. Он надежный и прочный. Но у такого варианта есть недостатки:

  • применение замазки -— нужно удостовериться, что оне не ядовита и не навредит обитателям;
  • нельзя оставлять без воды более 3-5 дней иначе замазка рассохнется и возникнет течь;
  • если каркас сделан из некачественного металла — аквариум прогнется под давлением;
  • при взаимодействии с металлом могут образоваться вредные соли.

Бескаркасный аквариум прочный, прозрачный и надежный. Стенки резервуара ил оргстекла сваривают, поэтому протечка у такой конструкции сведена к минимуму. А вот изделие из силикатного стекла склеивают с применением силиконового каучука. При выборе нужно убедиться, что стыки хорошо проклеены и нет воздушных пузырей.


Цельностеклянные аквариумы зачастую имеют круглую форму и изготовлены из оргстекла. Плюсы — прозрачность, отсутствие стыков, минусы — ограниченность в габаритах.


В начале статьи мы говорили о двух подходах как выбирать оптимальный аквариум — профессиональном и дизайнерском. Искусственный водоем покупают в качестве украшения или в качестве комфортного места для обитания водных организмов. Это значит, в нем обязательно должен быть фильтр, помпа, компрессор с насосом и обогреватель. Совместить внешнюю эстетику и функциональность можно только в том случае, если покупаете у известного производителя. Наша компания занимается не только изготовлением аквариумов, мы проводим исследования в области технологий поддержки экосистемы и создания дизайна резервуаров. Поэтому без труда изготовим и поможем запустить аквариум любого типа.

Как видите, при наличии определенных знаний, можно без проблем выбрать правильный аквариум для рыбок или других подводных обитателей. А если у вас возникли вопросы и нужно купить качественный аквариум — наши специалисты помогут выбрать оптимальный вариант и предоставят полезные советы по установке, запуску и обслуживанию нового оборудования.



Открыть меню