Работаем по РФ и СНГ
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказг. Москва, Дмитровское шоссе
дом 100, кор. 2
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ podwodnyimir@yandex.ru Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ

Тумба под аквариум

Тумба под аквариум – это неотъемлемая составляющая оформления уголка. Для того, чтобы сделать правильный выбор и приобрести подходящий предмет интерьера, стоит оценить нагрузку на нее с учетом размеров и веса аквариума. Идеальное решение – покупка комплекта «аквариум-тумба», поскольку в этом случае производитель уже рассчитал требуемые параметры. Однако зачастую аквариумистам доводится приобретать мебель отдельно.

Самое важное правило – ни в коем случае не стоит устанавливать аквариум на непредназначенные для этого предметы мебели. Большой вес может привести к поломке, что приведет и к повреждению аквариума, и к затоплению помещения, и к гибели обитателей.

Тумба для аквариума характеризуется определенными конструктивными особенностями – элементы и ребра жесткости способствуют увеличению прочности. 

Особенности выбора

Правильный выбор тумбы для аквариума позволит не только получить привлекательное интерьерное решение, но и в некоторой степени облегчит эксплуатацию и уход за аквариумом. Для того, чтобы приобрести тумбу в соответствии с требованиями и предпочтениями, стоит учитывать некоторые нюансы.

  1. Руководствуйтесь несколькими правилами:

  2. Учтите размеры и массу аквариума – это важнейшее условие, обеспечивающее сохранность емкости и ее обитателей.

  3. Размер столешницы должен быть таким же, как дно аквариума, или чуть превышать его.

  4. Определите комфортную высоту в зависимости от того, как удобно будет рассматривать аквариум.

  5. Отдайте предпочтение моделям тумб с закрытыми полками – в них удобно располагать инвентарь, лекарственные препараты, корм.

  6. Наличие технологических отверстий во внутренних отсеках – обязательное требование, в них проводятся шланги и проводки, например, если установлен внешний фильтр, осветительное оборудование и др.

   Тумба

 

Материалы изготовления тумб

Это – важный параметр, от которого зависит срок эксплуатации, сохранность эстетичного внешнего вида в ходе активной эксплуатации этого предмета мебели. Как правило, популярностью пользуется ДСП – он оптимален для многих типов и размеров аквариумов. Несмотря на сравнительную «хрупкость» материала дополнение его внутренними перегородками, это увеличивает степень прочности.

У материала есть и значительный минус – он плохо взаимодействует с влагой. При попадании ее он вздувается и портится. В сравнении с ним МДФ существенно выигрывает – показатели влагостойкости и прочности у нег выше, однако это отражается и на стоимости.

Самым дорогостоящим и качественным материалом является древесина, обработанная специальными составами для поглощения жидкости и предупреждающими деформацию. Он лидирует по прочности, а потому дает возможность размещать внушительных размеров аквариумов – кроме того, его внешний вид наиболее эстетичен, тумба выглядит действительно презентабельно.

Однако если речь идет о размещении аквариума более 500 л., целесообразно обратить внимание на тумбу на металлическом каркасе. Это дает возможность выдерживать любой вес и не бояться влаги, однако эстетика такого решения оставляет желать лучшего. Для того, чтобы решить эту проблему, можно прибегнуть к обшиванию тумбы декоративными материалами.

Тумба 2

Требования к тумбе

Тумба для аквариума должна отвечать определенным требованиям:

  • отсутствием выемок, неровностей, бугров – только ровная поверхность, в противном случае поломка аквариума неизбежна;
  • влагостойкость – если используется фанера или ДСП, то важно обеспечить прокладку из резины между поверхностью и аквариумом;
  • прочность;
  • эстетичность;
  • функциональность.
  • Стоит отметить, что заводские тумбы не всегда отвечают предъявляемым требованиям. Если вы хотите сделать заказ аквариума у нас и также заказываете под него тумбу по индивидуальным параметрам, обязательно предупредите изготовителя о назначении этого вида мебели и проинформируйте об объемах и весе аквариума.

    Влагостойкость – важный параметр. Обслуживание аквариума предполагает попадание воды на поверхность тумбы даже при очень аккуратных манипуляциях – вздутие материала не только испортит внешний вид тумбы, но и сделает ее в принципе непригодной в качестве подставки под аквариум, поскольку поверхность этого предмета мебели должна быть идеально ровной.

    Немаловажен и стиль оформления – если выбор пал на сварную тумбу из металлопрофиля, можно прибегнуть к окрашиванию или обшивке пластиком. В остальных случаях внешний вид тумб достаточно эстетичен, необходимо лишь сделать выбор с учетом общей концепции интерьера помещения и дизайна аквариума.

    Фото 3


    Открыть меню