Работаем по РФ и СНГ
Ежедневно с 9:00 до 20:00
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказг. Москва, Дмитровское шоссе
дом 100, кор. 2
Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ podwodnyimir@yandex.ru Адрес компании Подводный мир - изготовление аквариумов под ключ и под заказ

Вирусные заболевания у рыб

Среди живых существ вирусы занимают самую низшую ступень. Имея неклеточное строение, они могут развиваться только в живых клетках другого организма.

Болезни рыб

Ихтиопатология

Наука относительно молодая, и методов борьбы с вирусными заболеваниями разработано немного; в большинстве случаев они сводятся к профилактике заразных болезней, общеукрепляющим мерам и предотвращению осложнений, вызываемых вторичным заражением патогенными организмами.

С момента внедрения вируса в организм рыбы до проявления первых признаков заболевания проходит определенное время — инкубационный период болезни. В аквариумистике основной источник заражения либо больные рыбы, либо рыбы — носители-резерваторы инфекции. Последние особенно опасны, т. к. внешне ничем не отличаются от здоровых особей.

Путь передачи вирусных заболеваний может быть разным:

  • прямым — при контакте здоровой рыбы с больной;
  • непрямым — посредством корма, воды, грунта, водорослей, моллюсков и аквариумного инвентаря.

Внести инфекцию можно не только из зараженного аквариума, но и из естественного водоема. Поэтому люди опытные не отлавливают дафний, циклопов, трубочников и не берут водную растительность из водоемов, в которых обитают «дикие» рыбы — потенциальный источник инфекции. Грунт же перед внесением в аквариум подвергают термической обработке — кипячению или прокаливанию.

В возникновении вирусного заболевания большую роль играет видовая восприимчивость рыб к той или иной болезни. Зачастую возбудители , очень опасные для одного вида, совершенно безвредны для другого.

В нашей стране из вирусных болезней аквариумных рыб наиболее распространенны две:

  • лимфоцистоз
  • папилломатоз.

Лимфоцистоз

Снимок.JPG

Лимфоцистоз (клеточная гипертрофия) - заболевание рыбы, у которого впервые предположили вирусную природу, но сама вирусная частица была выделена и описана только в 1966 году.
Вирус довольно устойчив. На него почти не оказывают отрицательного влияния замораживание, оттаивание и ультразвуковая обработка. Он сохраняется при температуре от +4 оС до -70 оС, в высушенном состоянии может существовать до 10 лет. Однако при +25 оС и выше он быстро инактивируется.

Лимфоцистоз поражает большое количество видов, живущих в пресных и соленых водоемах. Из аквариумных рыб самые подверженные:

  • лабиринтовые (макроподы, гурами и др.),
  • цихлиды (хромисы, акары, астронотусы, скалярии и др.)
  • фундулюсы.

Заболевание начинается с открытой раны на теле рыбы. Перенос вирусных частиц осуществляется либо при непосредственном контакте особей, имеющих открытые раневые участки с больными, либо при передаче патогена рачками-паразитами — эргазилюсом, лернеей, аргулюсом (каропедом) и одновременной травматизации ими рыб.

Попав внутрь, вирус способствует формированию разросшихся клеточных образований — лимфоцист (до 1,5 мм). На поверхности тела, плавниках, реже на глазах формируются узлы серого цвета, или плоские черные образования. В отдельных случаях больной участок окружает небольшая припухлость, образующаяся в результате соединительнотканного разрастания.

Зараженные особи выглядят так, как будто их обсыпали манной крупой (этот симптом присущ и ихтиофтириозу).

Водоросли из инфицированного аквариума нужно удалить, грунт и аквариумный инвентарь прокипятить. Емкость подвергают дезинфекции и наполняют водой. Рыб из зараженной емкости следует отсадить на 30-дневный карантин. При условии, что за этот период у них не появилось лимфоцистозных образований, их помещают обратно.

Профилактика лимфоцистоза заключается в предупреждении попадания патогена в «здоровый» аквариум. Дополнительными гарантиями могут служить нормальное состояние рыбы и отсутствие у них травматических повреждений.


Гибель рыб от лимфоцистоза случается редко — как правило, только при значительном поражении. Гигантские клетки со временем разрушаются, и при благоприятных условиях больные особи выздоравливают, при неблагоприятных — инфицируются вновь. Поведение инфицированных рыб обычно не меняется (в отличие ихтиофтириоза).

Специфического лечения для лимфоцистоза пока нет. Единственный способ избавить больную рыбу от образованных на плавниках лимфоцист — прижигание их тонкими накаленными спицами (2 мм). Рыбу фиксируют на увлажненном тампоне. Особи с опухолевым кожным покровом подлежат уничтожению.

Папилломатоз

27208.jpg

Болезнь , при которой на плавниках, поверхности жаберных крышек и по контуру ротовой полости формируются разрастания в виде опухоли светло-серого или белого цвета размером от 2 до 5 мм. Количество, размер и характер опухолевых образований существенно варьирует.

Опухолевые образования у аквариумных рыб проявляются сразу или последовательно одно за другим в течение определенного времени. Наиболее подвержены папилломатозу лабиринтовые — карликовый гурами, лялиус, лябиоза, колиза полосатая и др. Методы лечения и профилактики этого заболевания разработаны недостаточно. И хотя инфицированные особи не погибают, рыб, имеющих опухоли, желательно выбраковывать. Это позволит предупредить развитие и дальнейшее распространение папилломатоза среди аквариумных обитателей.



Открыть меню